Живая классика

Живая классика

«Живая классика-2015»

Школьный тур конкурса «Живая классика-2015» состоялся 14 февраля 2015 года в нашей молодой школе. Школьная библиотека приютила в своём уютном читальном зале ребят 6-х, 7-х классов, которые пришли прочитать прозаические произведения классиков русской и зарубежной литературы. Работники школьной библиотеки и методическое объединение учителей русского языка и литературы выступили организаторами этого мероприятия в школе.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» был учрежден в 2011 году Некоммерческим партнерством «Живая классика» (www.liveclassics.ru). В пилотном проекте приняло участие 20 000 шестиклассников из 7 городов России (Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Тверь, Томск, Киров, Гаврилов-Ям). В жюри конкурса вошли известные русские писатели М. Веллер, А. Королев, В. Попов и др.

Сегодня рамки конкурса расширены, и по положению о конкурсе 2015 года в нём могли участвовать ребята 6-х и 7-х классов. Пока только семь шестиклассников и семиклассников нашей школы читали прозу в школьном туре, хотя заявлялось 14 человек. Но те, кто пришёл и, волнуясь, представил творчество классиков, не пожалел!

Вот, активно жестикулируя, передавая эмоции Константина Паустовского и его героев, артистично читает рассказ «Кот-ворюга» Балажигитова Анастасия. Как живой предстаёт перед читателем кот-разбойник… Не менее проникновенно представила отрывок из лирического рассказа Д. Григоровича «Пахарь» Плотникова Елизавета,  душевно воспроизведя картины родной русской природы. Давыдов Денис,  показал всю силу русского характера, читая отрывок рассказа Алексея Толстого о танкисте, который получил ожоги лица, так, что даже родная мать его не узнала, но всё равно он продолжал воевать за Родину!

Сердитенко Екатерина, прочитала рассказ Евгения Замятина «Огненное А», передав озорной и неугомонный характер мальчишек, стремящихся к изобретениям и открытиям. А Шакирьянов Артур взял приз зрительских симпатий, наизусть процитировав большой отрывок из повести Владислава Крапивина «Оруженосец Кашка». Зубов Илья представил рассказ Максима Горького «Как я учился». Людмила Корыстина 70-летию Великой Победы посвятила чтение рассказа Валентина Катаева «На даче», где бомбёжка в Подмосковье, воспринимается глазами маленьких детей.