Внимание - дети!!!

Дорожная безопасность.

С 18 марта по 01 апреля 2019 г.

на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области

проводится целевое профилактическое мероприятие

« ВНИМАНИЕ - ДЕТИ! »

Детский дорожно-транспортный травматизм!

За 2 месяца 2019 года на территории Пушкинского района произошло 2(0) дорожно-транс­портных происшествия с участием детей. В которых 2 (0) ребенка получили ранения, погибло 0 (0).

Из них:  пассажиров  - 2 (0), пешеходов – 0 (0).

Среди пострадавших:

1 – учащийся образовательного учреждения Пушкинского района, который пострадал в качестве пассажира. На момент ДТП находилась  на заднем пассажирском сидении с правой стороны по ходу движения, не пристегнута штатным ремнем безопасности.

Уважаемые родители!

Перевозка детей в транспортных средствах, осуществляется в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения!

Напоминаем:

для детей до 7 лет:

·        Обязательно использование кресла или люльки.

·        Эти детские удерживающие устройства разделены на группы в зависимости от веса ребенка. Нужно использовать изделие соответствующей весовой группы.

·        Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье. Крепить согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству.

Для детей от 7 до 12 лет:

·        Использование детских удерживающих устройств (ДУУ) — дело добровольное, если ребенок сидит сзади (в этом случае достаточно пристегнуть его штатным ремнём безопасности автомобиля). Однако эксперты, тем не менее, рекомендуют использовать кресло или бустер. Без таких устройств уровень безопасности существенно понижается.

·        На переднем сиденье обязательно использование ДУУ, соответствующего весу и росту ребенка.

Детей от 12 лет и старше

можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров, пристегивая штатным ремнем безопасности.

Отсутствие детского удерживающего устройства — штраф в 3 000 руб.

Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь не допускается.

Необходимо использовать любую возможность напомнить своему ребенку о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части. Помните, что НАУШНИКИ отвлекают внимание ребёнка и могут стать дополнительной причиной ДТП с участием ребенка пешехода!!!!

Чтобы предостеречь детей от несчастного случая, сделайте ребенка заметнее на дороге с помощью световозвращающих элементов!

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!!!!

Отдел Госавтоинспекции по Пушкинскому району