Неделя русского языка и литературы

Неделя русского языка и литературы

НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

20.04.2015 – 25.04.2015

20.04.2015 – день фольклора «Берёза, милая берёза…»

Народными песнями, шутками, прибаутками, играми встретили учителя русского языка Троценко Г.И., Тумашкова Л.Л. и их ученики всех ребят и учителей, входящих в школу. Яркие русские национальные костюмы учеников 5-6-х, 10-х классов настраивали зрителей на позитивный лад. Сцены обрядового фольклора: хоровод, игры «Третий лишний», «Догони меня», «Кто выше», «Ручеёк», танцы с лентами, танец группы «Журавушка» - поднял настроение всем присутствующим и напомнил, какие жанры русского фольклора есть. Учеников начальной школы привлекли народные инструменты: трещотки, бубен, дудочки, свистульки, - на которых группа пятиклассников исполнила одну из народных песен, подыгрывая хороводу. Некоторые малыши смогли их потрогать и сыграть на них.

Коробейники с вязанками баранок раздавали леденцовые конфеты ученикам начальной школы за активное участие в играх, огромный каравай, испечённый мамой одной из девочек, – всё привлекало внимание к мероприятию и ребят, и учителей.

На переменах в холле первого этажа все ученики получили возможность прочитать стихотворение о берёзе, что ребята с удовольствием делали. Особо активны были шестиклассники и пятиклассники. На второй и третьей перемене в кабинетах русского языка первого этажа учащиеся демонстрировали слайд-презентации о берёзе, а также слушали сообщения об образе берёзы в творчестве художников.

21 и 22 апреля 2015 года – дни древнерусской литературы и литературы 18 века.

Ученикам 5-6-х классов было предложено поучаствовать в конкурсе публичных выступлений «Хвала Литературе» или «Слово о литературе», что они с успехом и сделали. Вначале все присутствующие вспомнили «Похвалу книгам» Ярослава Мудрого, определили черты жанра «Слова» и «Похвалы». Вот отрывок из выступления шестиклассника Шеладева Егора: «Что такое литература? Это мудрость народа, бессмертная, как жизнь и память. Это гармония слова и чувства, это шлейф времён, что даёт нам знания. Литература развивает в нас моральные устои, это то, что порой так увлекает людей, чьё название подобно журчанию ручейка, переливистым трелям птиц и звону капели. Это то, что боготворили все великие писатели и поэты. Литература помогает нам понять мироздание. Славьте литературу!» Спасибо ребятам из 6В, 6Г, 5Б, 8Б!

Ребята из 7-8-х классов 22 апреля стали участниками урока красноречия: они попробовали себя в коллективном творчестве написания «Оды русскому языку», прочитали приготовленные дома «Оды…», поразмышляли о необходимости беречь и сохранять русский язык. Девизом урока красноречия были слова М.Ю. Лермонтова: «Холодное слова уста оскверняет…». Огромная благодарность ученикам 7В, 7Г, 7А, 8Б классов!

Мы ждём всех на наших мероприятиях по плану:

23.04.2015 – конкурс чтецов произведений о войне для 5-11-х классов в 15.00 в актовом зале.

24.04.2015 – проектная мастерская для 7-8-х классов (по 4 человека) «Аргументы в защиту чтения» каб. 4.3.09 в 15.00.

25.04.2015 – лингвистический экспресс «Путешествие в Словарьград».