Форум школьной прессы

Форум школьной прессы

На XIII Открытый Царскосельский форум школьной прессы нашу редакцию пригласили по итогам заочного тура. Пономарёва Елизавета, Сенотрусова Тамара, Киселёв Антон и Гладкий Даниил вместе с руководителем редакции «КУРС-604» 24 и 25 апреля поучаствовали в очных мероприятиях проекта. Нашей команде был присвоен № 22, ребята попали в третий поток.

В первый день Форума 24 апреля наши журналистки Тамара и Елизавета посетили взрослую библиотеку в г. Пушкине на Ленинградской улице, где развернулась традиционная «БИБЛИОНОЧЬ». С 18.00 все библиотеки Санкт-Петербурга подготовили массу интересных встреч, спектаклей, интерактивных игр, просмотр фильмов, костюмированные действа. В залах библиотеки на Ленинградской нашим юным журналисткам предложили сначала изготовить пасхальный сувенир в технике «Квиллинг». Оказалось, что это узоры из бумажных полосок. Разноцветные ленты сначала нужно было накручивать на зубочистку, затем из получившихся колечек делать цветы, капли, листики, траву. И только потом приклеивать на открытку в виде пасхального яйца. Конечно, эта кропотливая работа понравилась не всем, но всё же девочки унесли с собой ярко украшенную  своими руками открытку. А после всех присутствующих в библиотеке пригласили в «синий зал» (зал действительно был декорирован в синем цвете) на спектакль по пьесе Галины Неволиной «Адрес для писем тот же», подготовленный театральной студией школы № 297. Трагическая история вчерашних выпускников, которым война нарушила все планы, перевернула представление о жизни, сломала судьбы, никого не оставила равнодушным. Несмотря на позднее время, никто из журналистов не пожалел о том, что посетил Библионочь.

25 апреля в 12 часов в более расширенном составе (к девушкам присоединились и юноши) редакция газеты «КУРС-604» продолжила участие в мероприятиях Форума, которые состоялись в здании Центра технического творчества и информационных технологий, что на улице Набережной, 12 в г. Пушкине. После регистрации участникам заочного этапа были выданы Сертификаты участия, их получили Пономарёва Елизавета и Гладкий Даниил. Ребята с интересом познакомились с IV интерактивной выставкой вузов Санкт-Петербурга, обучающих по специальностям «Журналистика» и «Связи с общественностью».

Разделившись на две команды, в сопровождении волонтёров Даниил и Антон отправились в центральную районную библиотеку имени Д.Н. Мамина-Сибиряка на улицу Малую, 20. Там их ожидал библио-квест о литературном прошлом Царского Села, знаменитых писателях и поэтах с ним связанных. Самой большой неожиданностью для ребят было то, что всех членов команд перемешали, им пришлось участвовать в игре в составе новых команд, что сначала озадачило, а потом порадовало и оказалось сильным впечатлением. Даниил порадовался, потому что оказался внимательным, запомнил, что одним из директоров Царскосельской гимназии был известный поэт-акмеист Иннокентий Анненский (псевдоним НИ-КТО). Это пригодилось в решении одного из заданий квеста.

Девушки Лиза и Тамара в центральной районной детской библиотеке на Ленинградской, 36 знакомились с работой библиотеки, её отделами, фондами, спецификой в другой игре «В поисках книжных сокровищ».

Времени обменяться впечатлениями было у участников форума немного, потому что в 16.00 всех пригласили в Пушкинский Дом культуры на церемонию награждения победителей заочного конкурса школьной журналистики в рамках XIII Открытый Царскосельский форум школьной прессы. Уровень работ был очень высокий, а наша редакция участвовала в таком значимом региональном мероприятии впервые, поэтому на победу наши журналисты не надеялись (школьная газета издаётся только первый год). Каково же было их удивление, когда Елизавета Пономарёва получила Диплом лауреата в номинации «Фоторепортаж».

Самым главным результатом участия нашей редакции в таком значимом мероприятии, где были представители всей России, а также Эстонии, журналисты посчитали приобретённый опыт. Выставки работ всех конкурсантов позволили сравнить себя с другими, поучиться, отметить свои слабые и сильные стороны. Мы узнали, что такое «Буктрейлер», «Фан-арт», и решили в будущем году, подучившись, попробовать свои силы и в этих номинациях.

До встречи в 2016 году на Царскосельском Форуме школьной прессы!

Руководитель пресс-центра  школьной газеты «КУРС-604» Рыбкина Н.И.