ПМОФ 2022 год

Педагогические практики школы в цифровой среде: от замысла к реализации

23 марта 2022 года, в рамках ПМОФ-2022 в ГБОУ № 604 Пушкинского района Санкт-Петербурга был проведен семинар «Педагогические практики школы в цифровой среде: от замысла к реализации».

Участникам семинара из 8 образовательных учреждений города был представлен опыт нашей школы по развитию цифровой образовательной среды. Для школ республики Беларусь и Крыма, с которыми ГБОУ № 604 Пушкинского района Санкт-Петербурга тесно сотрудничает, велась видеотрансляция.

Гостям была предложена насыщенная программа. Начался  семинар с пленарной части, на которой директор ГБОУ № 604 Дерипаска Елена Ивановна выступила с темой «Школа в цифровой среде: приглашение к сотрудничеству». Тема «Цифровые практики школы: опыт реализации» была освещена заместителем директора по учебно-воспитательной работе Дрягиной Ольгой Геннадьевной.

Практический опыт педагогов школы был продемонстрирован в ходе работы  четырех педагогических лабораторий: «Цифровая лаборатория», «Интеграция+», «Учитель НОО ONLINE», «От идеи к проекту».

Лабораторию «Интеграция+» представляли педагоги естественно-научного цикла: Лазаричева Елена Викторовна, Кельдышева Надежда Юрьевна, учителя физики; Быстрова Валентина Викторовна, учитель биологии; Гуторова Наталья Борисовна, учитель химии. Педагоги рассказали о применении ЭОР «Интеграция+» на уроках с использованием виртуальной лаборатории, эксперимента и показали возможности  данного  ресурса  в  проектной деятельности.

Деятельность лаборатории «Учитель НОО ONLINE» представили Гайша Ирина Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе; Судакова Анна Олеговна, Кривец Наталья Леонидовна, Чертушкина Наталия Викторовна, учителя  начальной школы. Педагоги обобщили опыт использования образовательных платформ в своей работе.

Накопленный опыт работы в рамках  секции «Цифровая лаборатория» представили Кобыляченко Аркадий Николаевич, Дельнецкая Анастасия Леонидовна, учителя информатики и Михеев Кирилл Станиславович, учитель математики. Педагоги поделились опытом использования цифровых технологий через урочную и внеурочную деятельность, через кружки отделения дополнительного образования детей. Учителя и ребята, участвующие в работе лаборатории, ответили  на все вопросы участников семинара.

Педагогическая лаборатория «От идеи к проекту» была представлена педагогом-организатором Руснак Марией Романовной и представителями школьного самоуправления из числа обучающихся. В лаборатории участники имели возможность поработать в группах и самим создать проекты по заданному направлению. Каждая группа представила свой проект и свою афишу.

Результат совместной деятельности участников семинара  обобщила Дрягина Ольга Геннадьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Во время работы «открытого микрофона» в адрес коллектива школы прозвучали добрые и теплые слова. Коллеги благодарили руководителя и педагогов школы за содержательность и качество работы педагогических лабораторий, особое внимание уделили обучающимся школы, отметив их воспитанность, интеллектуальный и  творческий потенциал.

Выступление Дерипаска Е.И. (презентация к выступлению)

Выступление Дрягиной О.Г. (презентация к выступлению)

Выступление Нужновой Н.М. (презентация к выступлению)

Результаты опроса участников семинара