Орлята

Орлята России

ГБОУ №604 Пушкинского района реализуют программу развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».
        Всероссийская программа социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» была создана по поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова в 2021 году и разработана «Орлёнком» и Российским движением школьников.

Программа «Орлята России» состоит из нескольких направлений. Первое и основное – участие младших школьников в образовательных треках в течение учебного года. В течение года школьники проходят семь треков, в основе которых лежат такие ценности, как Родина, семья, команда, природа, познание и здоровье, - всё то, что понятно ученику младшего школьного возраста и о чём с ним можно говорить.

В ГБОУ №604 Пушкинского района принимает участие 21 класс, 450 обучающихся.

Чему учит программа?

«Орлята России» - это комплекс занятий по семи направлениям деятельности (то есть – трекам):

1.    «Орлёнок – Эрудит» - интеллектуальное развитие детей через познавательную и исследовательскую деятельность.

2.    «Орлёнок – Хранитель исторической памяти» - воспитание любви и уважения к своей семье, малой родине, традициям и истории страны.

3.    «Орлёнок – Мастер» - формирование любви к искусству и труду, развитие творческих способностей и эстетического вкуса.

4.    «Орлёнок – Лидер» - раскрытие в детях лидерских способностей и умения работать в команде.

5.    «Орлёнок – Спортсмен» - привитие интереса к спорту и формирование навыков здорового образа жизни.

6.    «Орлёнок – Доброволец» - раскрытие в детях волонтёрского потенциала.

7.    «Орлёнок – Эколог» - формирование представлений об экологической культуре и ответственного отношения к природе.